Hello mrdouglas,
J'ai de la peine à comprendre ton message, vu qu'il manque des ponctuation, donc difficile de bien comprendre ton message, mais je vais essayer de te répondre par rapport de ce que j'ai compris..
Tu dis que tu manques de blé??
Ben tu as vu toutes les usines qui utilisent le blé?? Moi je suis dans le même cas que toi, j'en plante au moins sur chaque ferme pour récolter tout les deux jours...
Ce qu'il faut comprendre ...planter du blé c'est une chose..mais après quand tu transformes ton blé et farine dans ton moulin rouge (ou brun acheté avec du $ vert)..il faut bien calculer, et tu vois cela sous le point d'interrogation vert depuis ton moulin rouge (ou brun),
exemple dans le moulin rouge: a chaque coup de clique +1(Start Production) il te prend 10 carreaux de blé pour faire 5 sacs de blé.
Dans ton exemple de récolte que tu cites, c'est à dire 572 carreaux.
tu divise 572 carreaux : par 10, cela te fera 57 clics pour 5sacs de farine à chaque clic = 285 sacs de farine!! et les 2 carreaux ou voir 7 comme tu le dis, ne sera pas pris car il te prend par lot de 10 donc tu peux vendre ces plantes isolées.
Et chaque lot "Batch of 5 units" te prend 2 heures pour le faire (30 minutes avec le moulin brun).
Donc quand tu mets une usine en route que cela soit la boulangerie ou la pizzeria ou autres usinequi utilise la farine...regarde toujours sous le point d'interrogation vert dans l'usine pour voir combien de farine cela te prend à chaque fois que tu fais un clic..une fois que tu aura s compris cela..tu comprendra pourquoi tu es toujours en manque de farine.
Moi avec 500 sacs de fainre..si je mets toutes mes usines en route à fond dans la journée..je ne peut tous les mettre en route, car j'en ai pas assez.
Donc à toi de bien choisir ce que tu mets en route dans les usines.
Moi je sélectionne les produit qui rapportent le plus quand je les vendrais au marché..
Exemple, dans la boulangerie. je ne fabrique, que le pain à Hotdog, le pain, les biscuits à la cannelle, les tarte au Pumpkins, et gâteau de chocolat...à la vente au marché, ça rapportent plus, et les pain à Hot dog et pain je les garde pour le restaurant à sandwich pour fabriquer ce qui rapportent le plus..
Bref...Il ne faut pas, ou disons conseils..mettre tout en route dans les usines..à moins de vouloir des points ou des coins, dans ces cas là, bien sélectionner ce que tu veux fabriquer..
Voilà, j'espère t'avoir aider un peu..
B